14 oct. 2010

Madrid en danza 2010, programa

madrid en danza

El Festival Internacional Madrid en Danza, en su vigésimo quinta edición, sigue con sus objetivos de promocionar espectáculos coreográficos actuales, combinar distintos estilos y formatos de danza, acercar al público las nuevas tendencias creativas y dar a conocer compañías y artistas de todo el mundo.

Pero este año con motivo de sus veinticinco años de existencia, la programación realiza también una mirada reflexiva a las últimas décadas de danza. Quiere reflejar lo que han significado distintas obras, tendencias y creadores en la apreciación de la danza en España.

Nos visitarán artistas y compañías de Corea, Reino Unido, Países Bajos, Francia, Bélgica, Italia, Israel, Canadá, Colombia, Finlandia, Polonia, Estados Unidos junto a espectáculos, intérpretes y artistas españoles.

Por toda la geografía de la comunidad de Madrid, treinta y tres compañías en setenta y tres exhibiciones nos propondrán del 8 al 28 de noviembre los más diversos e impactantes estilos de danza.

A lo largo del Festival Madrid en Danza se organizan distintas actividades paralelas: talleres, clases magistrales, programación de cine y encuentros.
Colaboran en esta actividad el British Council, Delegación de Flandes en España, Istituto italiano di cultura di Madrid, Universidad Carlos III de Madrid-Aula de Arte, Universidad Europea de Madrid, Conservatorio Superior de Danza María de Ávila, Centro Danza Canal, Asesoría de Danza de la Comunidad de Madrid.

Días 10, 11 y 12 de noviembre
Iñaki Azpillaga, Asistente Coreográfico y Profesor Ultima Vez. Centro Danza Canal
Día 20 de noviembre
Ohad Naharin, Director y Coreógrafo Batsheva Dance Company. Centro Danza Canal
Día 21 de noviembre
Encuentro con Rosie Kay. Directora y Coreógrafa Rosie Kay Dance Company. Centro Danza Canal
Día 19 de noviembre
Roberto Zappalà, Director y Coreógrafo Compagnia Zappalà Danza. Alcalá de Henares
Días 20 y 21 de noviembre
Conservatorio Superior de Danza: Taller Batsheva
Día 22 de noviembre
Un día con el público. Compañía Gelabert Azzopardi. Universidad Carlos III de Madrid, Aula de las Artes.
Ciclo la Cámara Coreográfica.
Cine. Cine Estudio Círculo de Bellas Artes

 

NOVIEMBRE 2010

lunes
8

martes
9

miércoles
10

  • TERESA NIETO EN COMPAÑÍA - Tacita a Tacita- 20 años en Danza
    Coreografía: Teresa Nieto
    España - Comunidad de Madrid
    Madrid - Teatros del Canal, Sala Verde -20.30 horas
  • ÁNGEL ROJAS PROJECT - Conversaciones pendientes
    Coreografía: Ángel Rojas
    España - Comunidad de Madrid
    Móstoles - Teatro del Bosque - 20.00 horas
  • THE DANCE THEATRE ZAWIROWANIA - Fuera de campo
    Coreografía: Daniel Abreu
    Polonia
    Madrid - Sala Cuarta Pared - 21.00 horas

jueves
11

viernes
12

  • ULTIMA VEZ-WIM VANDEKEYBUS - nieuwZwart
    Coreografía: Wim Vandekeybus
    Bélgica - Flandes
    Madrid - Teatro de Madrid - 20.30 horas
  • CND - CND2 - Noodles / Jardí Tancat / White Darkness
    Coreografías: Philippe Blanchard, Nacho Duato
    España
    Madrid - Teatros del Canal- Sala Roja - 20.00 horas
  • TERESA NIETO EN COMPAÑÍA - Tacita a Tacita- 20 años en Danza
    Coreografía: Teresa Nieto
    España - Comunidad de Madrid
    Madrid - Teatros del Canal- Sala Verde -20.30 horas
  • OTRA DANZA - El Gran Banquete
    Coreografía: Asun Noales
    España - Comunidad Valenciana
    Alcobendas - Teatro Auditorio Ciudad de Alcobendas - 20.00 horas

sábado
13

  • YOSSI BERG AND ODED GRAF DANCE COMPANY - 4 Men, Alice, Bach and the Deer
    Coreografía: Yossi Berg and Oded Graf
    Israel
    Madrid - Teatro de La Abadía - Sala José Luis Alonso - 21.30 horas
  • ULTIMA VEZ-WIM VANDEKEYBUS - nieuwZwart
    Coreografía: Wim Vandekeybus
    Bélgica - Flandes
    Madrid - Teatro de Madrid - 20.30 horas
  • CND - CND2 - Noodles / Jardí Tancat / White Darkness
    Coreografías: Philippe Blanchard, Nacho Duato
    España
    Madrid - Teatros del Canal- Sala Roja - 20.00 horas
  • COMPAÑÍA MAR GÓMEZ - Aquí amanece de noche
    Coreografía: Colectiva de la compañía de Danza Mar Gómez
    España - Cataluña
    Majadahonda - Casa de Cultura Carmen Conde - 20.00 horas
  • COMPAÑÍA DE DANZA FERNANDO HURTADO - Dejaré de quererte. Te lo juro
    Coreografía: Fernando Hurtado
    España - Andalucía
    Navalcarnero - Teatro Municipal Centro - 20.00 horas
  • TRÀNSIT DANSA - Désir
    Coreografía: Maria Rovira
    España - Cataluña
    San Fernando de Henares - Centro Cultural Federico García Lorca (Teatro Auditorio) - 20.00 horas
  • TERESA NIETO EN COMPAÑÍA - Tacita a Tacita- 20 años en Danza
    Coreografía: Teresa Nieto
    España - Comunidad de Madrid
    San Sebastián de los Reyes - Auditorio Adolfo Marsillach - 20.00 horas
  • QUIQUE PEÓN COMPAÑÏA - Ovay
    Coreografía: Henrique Peón
    España - Galicia
    Madrid - Centro Cultural Pilar Miró - 19.00 horas
  • OTRA DANZA - El Gran Banquete
    Coreografía: Asun Noales
    España - Comunidad Valenciana
    San Lorenzo de el Escorial - Teatro Auditorio San Lorenzo de el Escorial - Ciclo Doble de Danza - 20.00 horas

domingo
14

  • CND - CND2 - Noodles / Jardí Tancat / White Darkness
    Coreografías: Philippe Blanchard, Nacho Duato
    España
    Madrid - Teatros del Canal- Sala Roja - 18.00 horas
  • ULTIMA VEZ-WIM VANDEKEYBUS - nieuwZwart
    Coreografía: Wim Vandekeybus
    Bélgica - Flandes
    Madrid - Teatro de Madrid - 18.00 horas
  • YOSSI BERG AND ODED GRAF DANCE COMPANY - 4 Men, Alice, Bach and the Deer
    Coreografía: Yossi Berg and Oded Graf
    Israel
    Madrid - Teatro de La Abadía - Sala José Luis Alonso - 20.00 horas
  • OTRA DANZA - Bailando para Familias: El Gran Banquete
    Coreografía: Asun Noales
    España - Comunidad Valenciana
    San Lorenzo de El Escorial - Teatro Auditorio San Lorenzo de El Escorial - Ciclo Doble de Danza - 12.30 horas
  • EL FLAMENCO VIVE - El Flamenco en cuatro estaciones
    Coreografía: Silvia Marín
    España - Comunidad de Madrid
    San Sebastián de los Reyes - Auditorio Adolfo Marsillach - 17.00 horas

lunes
15

  • LINA CRUZ - FILA 13 PRODUCTIONS - Mindscapes/Soupe du Jour
    Coreografía: Lina Cruz
    Canadá - Quebec
    Madrid - Teatro Pradillo - 20.30 horas

martes
16

  • GALLIM DANCE - I Can See Myself in Your Pupil
    Coreografía: Andrea Miller
    Estados Unidos
    Madrid - Sala Cuarta Pared - 21.00 horas
  • LINA CRUZ - FILA 13 PRODUCTIONS - Mindscapes/Soupe du Jour
    Coreografía: Lina Cruz
    Canadá - Quebec
    Madrid - Teatro Pradillo - 20.30 horas

miércoles
17

  • BALLET DE TEATRES DE LA GENERALITAT - 1910, Homenaje a los Ballets Rusos
    Coreografía: Ramón Oller / Toni Aparisi / Ángel Rodríguez / Thierry Malandain
    España -Comunidad Valenciana
    Madrid - Teatro de Madrid - 20.30 horas
  • GALLIM DANCE - I Can See Myself in Your Pupil
    Coreografía: Andrea Miller
    Estados Unidos
    Madrid - Sala Cuarta Pared - 21.00 horas

jueves
18

  • CENTRE CHOREGRAPHIQUE NATIONAL, ROUBAIX NORD-PAS DE CALAIS - Blue Lady (Revisited)
    Coreografía: Carolyn Carlson, interpretada por Tero Saarinen
    Francia - Estados Unidos - Finlandia
    Madrid - Teatros del Canal- Sala Verde - 20.30 horas
  • BALLET DE TEATRES DE LA GENERALITAT - 1910, Homenaje a los Ballets Rusos
    Coreografía: Ramón Oller / Toni Aparisi / Ángel Rodríguez / Thierry Malandain
    España -Comunidad Valenciana
    Madrid - Teatro de Madrid - 20.30 horas

viernes
19

  • BATSHEVA DANCE COMPANY - MAX by Ohad Naharin
    Coreografía: Ohad Naharin
    Israel
    Madrid - Teatros del Canal- Sala Roja - 20.00 horas
  • ARTOMATICO + DOSPORMEDIO CON ANTONIO RUZ - Danza 220V
    Coreografía: Nani Paños y Rafael Estévez
    España-Comunidad de Madrid
    Alcalá de Henares - Corral de Comedias - 20.30 horas
  • CENTRE CHOREGRAPHIQUE NATIONAL, ROUBAIX NORD-PAS DE CALAIS - Blue Lady (Revisited)
    Coreografía: Carolyn Carlson, interpretada por Tero Saarinen
    Francia - Estados Unidos - Finlandia
    Madrid - Teatros del Canal- Sala Verde - 20.30 horas
  • BALLET DE TEATRES DE LA GENERALITAT - 1910, Homenaje a los Ballets Rusos
    Coreografía: Ramón Oller / Toni Aparisi / Ángel Rodríguez / Thierry Malandain
    España -Comunidad Valenciana
    Madrid - Teatro de Madrid - 20.30 horas

sábado
20

  • ROSIE KAY DANCE COMPANY - 5 SOLDIERS, The Body is the Frontline
    Coreografía: Rosie Kay
    Reino Unido
    Madrid - Teatro de La Abadía - Sala José Luis Alonso - 21.30 horas
  • GELABERT AZZOPARDI COMPANYIA DE DANSA - Belmonte
    Coreografía: Cesc Gelabert
    España - Cataluña
    San Sebastián de los Reyes - Auditorio Adolfo Marsillach - 20.00 horas
  • COMPAGNIA ZAPPALÀ DANZA - Instrument 1 <scoprire l'invisibile>
    Coreografía: Roberto Zappalà
    Italia
    Alcalá de Henares - Teatro Salón Cervantes - 21.00 horas
  • COMPAÑÍA VERO CENDOYA - Bodegones de un alma
    Coreografía: Vero Cendoya
    España - Cataluña
    La Cabrera - Centro Comarcal de Humanidades Cardenal Gonzaga - Sierra Norte - 20.00 horas
  • BATSHEVA DANCE COMPANY - MAX by Ohad Naharin
    Coreografía: Ohad Naharin
    Israel
    Madrid - Teatros del Canal- Sala Roja - 20.00 horas
  • CENTRE CHOREGRAPHIQUE NATIONAL, ROUBAIX NORD-PAS DE CALAIS - Blue Lady (Revisited)
    Coreografía: Carolyn Carlson, interpretada por Tero Saarinen
    Francia - Estados Unidos - Finlandia
    Madrid - Teatros del Canal- Sala Verde - 20.30 horas
  • ARTOMATICO + DOSPORMEDIO CON ANTONIO RUZ - Danza 220V
    Coreografía: Nani Paños y Rafael Estévez
    España-Comunidad de Madrid
    Alcalá de Henares - Corral de Comedias - 20.30 horas
  • OTRA DANZA - El Gran Banquete
    Coreografía: Asun Noales
    España - Comunidad Valenciana
    Arganda del Rey - Auditorio Montserrat Caballé - 20.30 horas
  • TRÀNSIT DANSA - Désir
    Coreografía: Maria Rovira
    España - Cataluña
    Madrid - Centro Cultural Paco Rabal - 20.00 horas
  • GALLIM DANCE - I Can See Myself in Your Pupil
    Coreografía: Andrea Miller
    Estados Unidos
    San Lorenzo de El Escorial - Teatro Auditorio San Lorenzo de El Escorial - Ciclo Doble de Danza - 20.00 horas

domingo
21

lunes
22

  • AMBRA SENATORE - Passo
    Coreografía: Ambra Senatore
    Italia
    Madrid - Teatro Pradillo - 20.30 horas

martes
23

  • YOUNG CHOREOGRAPHERS´ NIGHT FROM KOREA: SUN-A DANCE / OH! MY LIFE MOVEMENT THEATER / DANCE ON & OFF / JANG EUN JUNG DANCE COMPANY - Performing dream / Transforming view / Bitter dream / Several questions
    Coreografías: LEE, Sun A / PARK, Young Cool / KIM Eun jung / JANG Eun jung
    Corea
    Madrid - Sala Cuarta Pared - 21.00 horas
  • AMBRA SENATORE - Passo
    Coreografía: Ambra Senatore
    Italia
    Madrid - Teatro Pradillo - 20.30 horas

miércoles
24

  • GELABERT AZZOPARDI COMPANYIA DE DANSA - Belmonte
    Coreografía: Cesc Gelabert
    España - Cataluña
    Madrid - Teatros del Canal- Sala Verde - 20.30 horas
  • SPELLBOUND DANCE COMPANY - Carmina Burana
    Coreografía: Mauro Astolfi
    Italia
    Madrid - Teatro Fernán Gómez. Centro de Arte - 20.00 horas
  • YOUNG CHOREOGRAPHERS´ NIGHT FROM KOREA: SUN-A DANCE / OH! MY LIFE MOVEMENT THEATER / DANCE ON & OFF / JANG EUN JUNG DANCE COMPANY - Performing dream / Transforming view / Bitter dream / Several questions
    Coreografías: LEE, Sun A / PARK, Young Cool / KIM Eun jung / JANG Eun jung
    Corea
    Madrid - Sala Cuarta Pared - 21.00 horas

jueves
25

  • BALLET DE LA ÓPERA DE LYON - Giselle
    Coreografía: Mats Ek
    Francia- Suecia
    Madrid - Teatros del Canal- Sala Roja - 20.00 horas
  • GELABERT AZZOPARDI COMPANYIA DE DANSA - Belmonte
    Coreografía: Cesc Gelabert
    España - Cataluña
    Madrid - Teatros del Canal- Sala Verde - 20.30 horas
  • SPELLBOUND DANCE COMPANY - Carmina Burana
    Coreografía: Mauro Astolfi
    Italia
    Madrid - Teatro Fernán Gómez. Centro de Arte - 20.00 horas
  • COMPAÑÍA JUEGO DE DAMAS - Juego de Damas
    Coreografía: Sonia Cámara
    España - Comunidad de Madrid
    San Sebastián de los Reyes - Auditorio Adolfo Marsillach - 19.00 horas

viernes
26

  • 10 & 10 Danza - Tris Tras
    Coreografía: Mónica Runde
    España - Comunidad de Madrid
    Madrid - Centro de Nuevos Creadores- Sala Mirador - 20.00 horas
  • BALLET DE LA ÓPERA DE LYON - Giselle
    Coreografía: Mats Ek
    Francia- Suecia
    Madrid - Teatros del Canal- Sala Roja - 20.00 horas
  • GELABERT AZZOPARDI COMPANYIA DE DANSA - Belmonte
    Coreografía: Cesc Gelabert
    España - Cataluña
    Madrid - Teatros del Canal- Sala Verde - 20.30 horas
  • HOLLAND DANCE PRODUCTIONS - Last Touch First
    Coreografía: Jiří Kylián & Michael Schumacher
    Países Bajos
    Madrid - Teatro Fernán Gómez. Centro de Arte - 21.00 horas

sábado
27

  • LOSDEDAE - Karga
    Coreografía: Chevi Muraday
    España - Comunidad de Madrid
    Madrid - Teatro de La Abadía - Sala José Luis Alonso - 21.30 horas
  • COMPAÑÍA RAFAELA CARRASCO - 150 gramos de pensamientos
    Coreografía: Rafaela Carrasco
    España - Comunidad de Madrid
    San Lorenzo de El Escorial - Teatro Auditorio San Lorenzo de El Escorial - Ciclo Doble de Danza - 20.00 horas
  • ROJAS Y RODRÍGUEZ- NUEVO BALLET ESPAÑOL - Cambio de Tercio
    Coreografía: Rojas y Rodríguez
    España - Comunidad de Madrid
    San Sebastián de los Reyes - Auditorio Adolfo Marsillach - 20.00 horas
  • HOLLAND DANCE PRODUCTIONS - Last Touch First
    Coreografía: Jiří Kylián & Michael Schumacher
    Países Bajos
    Madrid - Teatro Fernán Gómez. Centro de Arte - 21.00 horas
  • BALLET DE LA ÓPERA DE LYON - Giselle
    Coreografía: Mats Ek
    Francia- Suecia
    Madrid - Teatros del Canal- Sala Roja - 20.00 horas
  • 10 & 10 Danza - Tris Tras
    Coreografía: Mónica Runde
    España - Comunidad de Madrid
    Madrid - Centro de Nuevos Creadores- Sala Mirador - 20.00 horas

domingo
28

  • BALLET DE LA ÓPERA DE LYON - Giselle
    Coreografía: Mats Ek
    Francia- Suecia
    Madrid - Teatros del Canal- Sala Roja - 18.00 horas
  • LOSDEDAE - Karga
    Coreografía: Chevi Muraday
    España - Comunidad de Madrid
    Madrid - Teatro de La Abadía - Sala José Luis Alonso - 20.00 horas
  • COMPAÑÍA RAFAELA CARRASCO - 150 gramos de pensamientos
    Coreografía: Rafaela Carrasco
    España - Comunidad de Madrid
    San Lorenzo de El Escorial - Teatro Auditorio San Lorenzo de El Escorial - Ciclo Doble de Danza - 12.30 horas
  • HOLLAND DANCE PRODUCTIONS - Last Touch First
    Coreografía: Jiří Kylián & Michael Schumacher
    Países Bajos
    Madrid - Teatro Fernán Gómez. Centro de Arte - 19.00 horas

No hay comentarios:

Publicar un comentario