26 feb. 2010

XIV Festival de Jerez 2010 del 26 de febrero al 13 de marzo de 2010

 
image
Además del completo programa de espectáculos se imparte un programa de cursos que comprende todos los estilos y niveles.
Como en ediciones anteriores del ya consolidado festival de baile flamenco y español, la amplia oferta abarca una gran variedad de manifestaciones, desde lo más experimental hasta lo más tradicional. Entre el 26 de febrero y el 13 de marzo de 2010 medio centenar de espectáculos, y más de 40 cursos y talleres tendrán lugar en diversas ubicaciones


CALENDARIO CURSOS
Del 27 de febrero al 5 de marzo
Mañanas
  • INMACULADA AGUILAR.
Técnica del baile por soleá.
Nivel: Básico.
Horario: de 10.00 a 11.50 h.
Lugar: Sala Danzalucía.
  • ÁNGELITA GÓMEZ.
Técnica de las bulerías de Jerez.
Nivel: Básico
Horario: de 10.00 a 11.50 h.
Lugar: Teatro Villamarta.
  • MATILDE CORAL
Coreografía: Tango de Cádiz. (Homenaje a Chano Lobato)
Nivel: Medio.
Horario: de 10.00 a 12.20 h.
Lugar: Teatro Villamarta.
  • RAFAELA CARRASCO.
Técnica y estilo del baile por tientos.
Nivel: Medio.
Horario: de 10.00 a 12.20 h.
Lugar: Peña Tío José de Paula.
  • MANOLETE.
Técnica y estilo del martinete.
Nivel: Medio.
Horario: de 10.00 a 12.20 h.
Lugar: Gimnasio Mantara.
  • BELÉN MAYA.
Estilo y coreografía de la siguiriya con bata de cola.
Nivel: Perfeccionamiento.
Horario: de 10.00 a 12.20 h.
Lugar: Bodega González Byass.
Mediodía
  • IRENE CARRASCO.
Introducción a las bulerías de Jerez.
Nivel: Iniciación.
Horario: de 13.00 a 14.50 h.
Lugar: Gimnasio Mantara.
  • ÁNGELES GABALDÓN.
Técnica del baile por soleá con bata de cola.
Nivel: Básico.
Horario: de 13.00 a 14.50 h.
Lugar: Bodega González Byass.
  • ÁNGEL MUÑOZ.
Técnica de baile por tangos.
Nivel: Básico.
Horario: de 13.00 a 14.50 h.
Lugar: Teatro Villamarta.
  • RAFAELA CARRASCO.
Técnica y estilo del baile por  tientos.
Nivel: Medio.
Horario: de 13.00 a 15.20 h.
Lugar: Peña Tío José de Paula.
  • ANA Mª LÓPEZ.
Técnica y estilo de las bulerías de Jerez.
Nivel: Medio.
Horario: de 13.00 a 15.20 h.
Lugar: Teatro Villamarta.
  • ANTONIO EL PIPA.
Técnica y estilo de la soleá por bulerías.
Nivel: Medio.
Horario: de 13.00 a 15.20 h.
Lugar: Sala Danzalucía.
Tarde
  • JUAN ANTONIO TEJERO.
Introducción al baile por alegrías.
Nivel: Iniciación.
Horario: de 16.00 a 17.50 h.
Lugar: Gimnasio Mantara.
  • CONCHA JAREÑO.
Técnica del acompañamiento con palillos a las bulerías.
Nivel: Básico.
Horario: de 16.00 a 17.50 h.
Lugar: Teatro Villamarta.
  • MANUEL BETANZOS.
Técnica del baile por alegrías.
Nivel: Básico.
Horario: de 16.00 a 17.50 h.
Lugar: Peña Tío José de Paula.
  • INMACULADA AGUILAR.
Técnica y estilo de la guajira con abanico.
Nivel: Medio.
Horario: de 16.00 a 18.20 h.
Lugar: Sala Danzalucía.
  • MERCHE ESMERALDA.
Técnica y estilo del baile por siguiriya.
Nivel: Medio.
Horario: de 16.00 a 18.20 h.
Lugar: Teatro Villamarta.
  • JAVIER LATORRE.
Taller de coreografía y técnica del taranto I.
Nivel: Medio.
Horario: de 16.00 a 18.20 h.
Lugar: Bodega González Byass.
Del 7 al 13 de marzo.
Mañanas
  • SORAYA CLAVIJO.
Técnica del baile por tangos.
Nivel: Básico.
Horario: de 10.00 a 11.50 h.
Lugar: Gimnasio Mantara.
  • MANUEL LIÑÁN.
Técnica del baile por soleá.
Nivel: Básico.
Horario: de 10.00 a 11.50 h.
Lugar: Sala Danzalucía.
  • MATILDE CORAL.
Técnica y estilo de la bata de cola. Estudio coreográfico de las alegrías de Cádiz. (Homenaje a Chano Lobato)
Nivel: Medio.
Horario: de 10.00 a 12.20 h.
Lugar: Teatro Villamarta.
  • ANGELITA GÓMEZ.
Técnica y estilo de las bulerías de Jerez.
Nivel: Medio.
Horario: de 10.00 a 12.20 h.
Lugar: Teatro Villamarta.
  • ISABEL BAYÓN.
Técnica y estilo de la farruca.
Nivel: Medio.
Horario: de 10.00 a 12.20 h.
Lugar: Peña Tío José de Paula.
  • JAVIER LATORRE.
Taller de coreografía y técnica del taranto II.
Nivel: Perfeccionamiento.
Horario: de 10.00 a 12.20 h.
Lugar: Bodega González Byass.

Mediodía
  • PILAR OGALLA.
Introducción al baile por tangos.
Nivel: Iniciación.
Horario: de 13.00 a 14.50 h.
Lugar: Gimnasio Mantara.
  • MANUELA CARPIO.
Técnica del baile por alegrías.
Nivel: Básico.
Horario: de 13.00 a 14.50 h.
Lugar: Teatro Villamarta.
  • LA CHIQUI.
Técnica de las bulerías de Jerez.
Nivel: Básico.
Horario: de 13.00 a 14.50 h.
Lugar: Bodega González Byass.
  • ANDRÉS PEÑA.
Técnica y estilo del baile por romeras.
Nivel: Medio.
Horario: de 13.00 a 15.20 h.
Lugar: Teatro Villamarta.
  • ISABEL BAYÓN.
Técnica y estilo de la farruca.
Nivel: Medio.
Horario: de 13.00 a 15.20 h.
Lugar: Peña Tío José de Paula.
  • LA TRUCO.
Técnica y estilo de las alegrías de Córdoba con mantón.
Nivel: Medio.
Horario: de 13.00 a 15.20 h.
Lugar: Sala Danzalucía.
Tarde
  • LEONOR LEAL.
Introducción al baile por soleá.
Nivel: Iniciación.
Horario: de 16.00 a 17.50 h.
Lugar: Gimnasio Mantara.
  • ALICIA MÁRQUEZ.
Técnica del baile por siguiriya.
Nivel: Básico.
Horario: de 16.00 a 17.50 h.
Lugar: Sala Danzalucía.
  • OLGA PERICET.
Técnica de las alegrías con bata de cola.
Nivel: Básico.
Horario: de 16.00 a 17.50 h.
Lugar: Bodega González Byass. 
  • MARÍA DEL MAR MORENO.
Técnica y estilo de la petenera.
Nivel: Medio.
Horario: de 16.00 a 18.20 h.
Lugar: Peña Tío José de Paula.
  • MERCEDES RUIZ.
Técnica y estilo de las bulerías por soleá.
Nivel: Medio.
Horario: de 16.00 a 18.20 h.
Lugar: Teatro Villamarta.
  • MANOLO MARÍN.
Técnica sobre varios palos del flamenco.
Nivel: Medio.
Horario: de 16.00 a 18.20 h.
Lugar: Teatro Villamarta.
CALENDARIO DE TALLERES DE COMPÁS Y PALMAS FLAMENCAS


  • Del 1 al 5 de marzo
  • DAVID “EL GAMBA”.
Taller de compás y palmas flamencas.
Nivel: Avanzado.
Horario: de 13.00 a 14.30 h.
Lugar: Centro Andaluz de Flamenco.
  • JERÓNIMO UTRILLA.
Taller de compás y palmas flamencas.
Nivel: Básico.
Horario: de 16.00 a 17.30 h.
Lugar: Centro Andaluz de Flamenco.
Del 8 al 12 de marzo
  • DAVID “EL GAMBA”.
Taller de compás y palmas flamencas.
Nivel: Básico.
Horario: de 13.00 a 14.30 h.
Lugar: Centro Andaluz de Flamenco.
  • JERÓNIMO UTRILLA.
Taller de compás y palmas flamencas.
Nivel: Avanzado.
Horario: de 16.00 a 17.30 h.
Lugar: Centro Andaluz de Flamenco.
CLASES MAGISTRALES “MAESTROS DE JEREZ”
Día 6 de marzo
  • JUAN PARRA.
(Maestro de Joaquín Grilo, Domingo Ortega,
Inmaculada Ortega, Andrés Peña…)
Nivel: Medio.
Horario: de 10.00 a 13.00 h.
Lugar: Teatro Villamarta.
  • JUAN PARRA.
Nivel: Medio.
Horario: de 16.00 a 19.00 h.
Lugar: Teatro Villamarta.

No hay comentarios:

Publicar un comentario